English (Immunology)
antinucleoproteins antibody
French (Immunologie)
anticorps antinucléoprotéines [nom masculin]
CONT: Les anticorps antinucléoprotéines réagissent vis-à-vis de nombreux antigènes, encore mal définis, en particulier en antigène soluble isolé à partir de thymus de veau, le "RNP"(ribonucléoprotéine).