English (Medical Instruments and Devices)
cytofluorometer [correct]; cytofluorimeter [correct]
French (Instruments et appareillages médicaux)
cytofluoromètre [correct, nom masculin]; cytofluorimètre [correct, nom masculin]
OBS: [Le cytofluoromètre] utilise des mesures de fluorescence pour analyser des cellules au rythme de 10 000 à la seconde selon six paramètres simultanés, notamment la grosseur, le contenu en ADN et les antigènes de surface. Cette supermachine sait tout faire ou presque [...] Elle peut aussi tirer des cellules, sélectionner des hybrides et même analyser et trier des chromosomes, voir des gènes.