English (Immunology)
anti-ribonucleoprotein [correct]; anti-RNP [correct]
CONT: Anti-RNP Nonspecific, but is part of the criteria for MCTD; also occurs in SLE. Note: anti-RNP = anti-ribonucleoprotein, MCTD = mixed connective tissue disease. SLE = systemic lupus erythematosus,
French (Immunologie)
anticorps anti-ribonucléoprotéique [correct, nom masculin]; anti-RNP [correct, nom masculin]
CONT: Les anticorps anti-ribonucléoprotéiques(anti-RNP) sont dirigés contre des antigènes nucléaires solubles, ils sont relativement caractéristiques de la connectivite mixte, mais ils peuvent aussi être retrouvés dans d’autres affections, telles que le LED ou la sclérodermie.