English (Genetics)
human genetics [correct]
CONT: The Human Genetics Society of Australasia provides a forum for those dedicated to the study, investigation and practice of human genetics...
OBS: Part of genetics specialized in the study of human beings.
French (Génétique)
génétique humaine [correct, nom féminin]
DEF: Branche de la génétique spécialisée dans les variations génétiques de l'espèce humaine. Ses centres d’intérêt sont : 1. l'étude des différentes tares héréditaires, dont certaines sont dues à des aberrations chromosomiques; 2. l'étude du polymorphisme antigénique des populations(groupes sanguins) et du polymorphisme enzymatique; 3. l'étude des différences génétiques qui séparent les races.