English (Immunology)
idiotypy
French (Immunologie)
idiotypie [correct, nom féminin]
DEF: Particularité de certains anticorps d’avoir uen spécificité antigénique variable selon les antigènes avec lesquels ils se combinent et selon les sujets qui les ont élaborés.
Spanish (Inmunología)
idiotipia [nom féminin]