English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Fluid Mechanics and Hydraulics (Physics))
heated Pitot tube [correct]
CONT: The aircraft was not certified for flight into known icing conditions and did not have any anti-ice equipment other than a heated Pitot tube.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Mécanique des fluides et hydraulique (Physique))
tube de Pitot chauffé [correct, nom masculin]
CONT: L'aéronef n’ était pas certifié pour voler dans les conditions prévues de givrage et n’ était pas doté de dispositifs antigivrage, à l'exception d’un tube de Pitot chauffé.