English (Mineralogy)
serpentine group [correct]
DEF: Magnesian members of the kaolinite-serpentine group, antigorite, clinochrysotile, orthochrysotile, and lizardite.
French (Minéralogie)
groupe de la serpentine [correct, nom masculin]; serpentines [correct, nom féminin, pluriel]; famille de la serpentine [correct, nom féminin]
DEF: [...] groupe de minéraux comprenant l'antigorite et le chrysotile.
CONT: Chlorites et serpentines. Il s’agit de deux groupes de minéraux qui proviennent souvent de l’altération des silicates ferromagnésiens : micas, pyroxènes et amphiboles, péridots. [...] Les serpentines sont des minéraux généralement fibreux (une variété est utilisée pour faire les vêtements incombustibles) verts, riches en eau de composition. Elles arrivent à former de véritables roches.