English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
diltiazem [correct]
DEF: A benzothiazepine derivative with vasodilating action due to its antagonism of the actions of the calcium ion in membrane functions.
OBS: Chemical formula: C22H26N2O4S
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
diltiazem [correct, nom masculin]
CONT: Les anticalciques(vérapamil, nifédipine, diltiazem, bépridil) exercent une action antihypertensive; leur place dans le traitement antihypertenseur est encore mal précisée bien que prometteuse grâce à leurs propriétés vasodilatatrices sur la circulation coronaire.
OBS: Formule chimique : C22H26N2O4S