English (Mollusks, Echinoderms and Prochordates)
slit shell [correct]; pleurotomaria [correct]; tower shell
DEF: A large genus of nearly extinct two-gilled gastropods (suborder Rhipidoglossa) usually having a trochiform nacreous shell with a broad sinus in the outer margin of the last whorl that extends back around the whorls as a raised band.
French (Mollusques, échinodermes et procordés)
pleurotomaire [correct, nom masculin]
DEF: Mollusque gastropode, prosobranche, remarquable par ses caractères archaïques. (Type de la famille des pleurotomariidés.)
CONT: La coquille du pleurotomaire est entaillée au dernier tour, mais cette encoche n’ existe pas chez les jeunes; les pleurotomaires ont été particulièrement répandus au jurassique : ils ne sont aujourd’hui représentés que par quelques espèces habitant les mers du Japon, des Antilles et l'Atlantique sud.