English (Medication)
ibuprofen [correct]
CONT: Ibuprofen displays anti-inflammatory, analgesic and antipyretic activity in animal studies. It has no demonstrable glucocorticoid effect.
CONT: Arthritis is often treated with NSAIDs (nonsteroidal anti-inflammatory drugs), among which are aspirin and ibuprofen.
French (Médicaments)
ibuprofène [correct, nom masculin]
DEF: Dérivé de l’acide propionique doué d’une action anti-inflammatoire modérée mais nette, et d’un discret pouvoir analgésique. [...] Ses effets secondaires et ses contre-indications sont ceux des anti-inflammatoires non stéroïdiens [...]
CONT: L'ibuprofène a exercé une activité anti-inflammatoire, analgésique et antipyrétique au cours d’études sur des animaux. Aucun effet glucocorticoïde n’ a pu être démontré.