English (Radiography (Medicine))
Fischgold's digastric line [correct]; Metzger-Fischgold line [correct]; Fischgold's biventor line [correct]; digastric line [correct]
French (Radiographie (Médecine))
ligne digastrique de Fischgold [correct, nom féminin]; ligne digastrique de Fischgold et Metzger [correct, nom féminin]; ligne bidigastrique de Fischgold et Metzger [correct, nom féminin]; ligne bidigastrique [correct, nom féminin]
DEF: Ligne réunissant les encoches à l'insertion du muscle digastrique sur l'apophyse mastoïde; elle est utilisée comme critère d’évaluation de l'impression basilaire.