English (Chemical Engineering)
catalytic constant [correct]
CONT: If the apparent rate coefficient of a reaction (the rate divided by substrate concentrations raised to appropriate powers) can be expressed in the form kapp = ko + [capitalized sigma]i ki[Ci], the coefficient ki is known as the catalytic constant for the catalyst Ci.
OBS: The "capitalized sigma" must be replaced by the corresponding Greek letter.
French (Génie chimique)
constante catalytique [correct, nom féminin]
CONT: Si le coefficient de la vitesse apparente d’une réaction(la vitesse divisée par les concentrations de substrats portés aux puissances appropriées) peut être exprimé par une équation de la forme kapp</sub>=ko + [sigma majuscule]i ki[Ci], le coefficient ki est alors connu sous le nom de constante catalytique du catalyseur Ci.
OBS: Le «sigma majuscule» doit être remplacé par la lettre grecque correspondante.