English (Correction and Proofreading (Printing); Advertising Agencies and Services)
recast [verbe]
OBS: --to remodel or reconstruct (as a literary work, document, sentence, etc.).
French (Correction d'épreuves (Imprimerie); Agences et services de publicité)
refondre
OBS: --reprendre la rédaction d’un texte, afin de l'augmenter ou de lui apporter toute modification pouvant en éclaircir la compréhension.