English (Education Theory and Methods)
thesis [correct]
OBS: Equivalent provided by the Ecole nationale d'administration publique.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
rapport d'intervention [correct, nom masculin]
CONT: Le rapport d’intervention est une activité obligatoire à l'obtention de la maîtrise en administration publique de l'ENAP(École nationale d’administration publique). Il est l'aboutissement d’une démarche faite auprès d’un organisme public dans le but d’apporter une solution à un problème de nature administrative. Ce rapport est déposé à titre confidentiel et accepté par l'ENAP et l'organisme mandataire.