English (Sewers and Drainage)
root clogging [proposition]
French (Égouts et drainage)
colmatage racinaire [correct, nom masculin]
CONT: On appelle «drain de ceinture» le drain placé en bordure de parcelle et servant à améliorer l'assainissement des zones terminales des drains, à intercepter les apports latéraux et à protéger le réseau de drainage du colmatage racinaire, toujours à craindre au voisinage des haies.
OBS: colmatage: Obturation progressive de tuyaux, drains, filtres, etc., produite par les dépôts des liquides qui les traversent.