English (Birds)
wedge-tailed eagle [correct, voir observation]; eagle-hawk [correct, voir observation]
DEF: An Australian eagle (Uroaetus audax) that destroys lambs and young kangaroos.
OBS: In English scientific usage, all elements of names of bird species require capital letters except for hyphenated adjectives where the second word is not capitalized, for example, Black-crowned Night Heron.
French (Oiseaux)
aigle d'Australie [correct, voir observation, nom masculin, uniformisé]; uraète audacieux [ancienne désignation, nom masculin]; aigle audacieux [correct, voir observation, nom masculin]
CONT: L'Uraète audacieux(Aquila audax, anciennement Uroaetus audax) est maintenant considéré comme appartenant au groupe des Aigles vrais et souvent appelé Aigle audacieux. [...] Il vit [...] dans les forêts et dans les plaines de l'Australie, de la Tasmanie et de la Nouvelle-Guinée méridionale. Très voisin, par son comportement, de l'Aigle royal, il se nourrit surtout au dépend des petites espèces de Kangourous [...] et les fermiers l'accusent de faire des ravages dans les troupeaux de Moutons.
OBS: aigle d’Australie : nom français uniformisé par la Commission internationale des noms français des oiseaux.
OBS: En français, les noms des espèces d’oiseaux acquièrent une valeur de nom propre; tous les substantifs génériques de même que tous les qualificatifs spécifiques qui précèdent le substantif générique doivent prendre la majuscule, par exemple : Pétrel minime, Petit Butor.