English (Architectural Design; Engineering; Organization Planning; Work and Production)
project team [correct]
DEF: All personnel working full- or part-time on a project.
French (Conception architecturale; Ingénierie; Planification d'organisation; Travail et production)
équipe de projet [correct, nom féminin]
CONT: L'équipe de projet. [...] Il y a encore vingt ans on disait de cette équipe qu'elle comprenait : le maître d’ouvrage, l'architecte et l'entrepreneur. Aujourd’hui on y ajoute l'ingénieur.
CONT: La première opération est l’organisation de l’équipe de projet. [...] Les membres de l’équipe sont choisis après discussion avec la direction technique et les chefs des services concernés [...] [selon] l’expérience de chacun.
OBS: Terme employé au ministère de la Défense nationale.