English (Architectural Styles)
Palladianism [correct]; palladianism [correct]
DEF: A Roman mode of building set forth in the publications of the Italian Renaissance architect Andrea Palladio (1508-1580) and revived in 18th century England.
French (Styles en architecture)
Palladianisme [correct, nom masculin]; palladianisme [correct, nom masculin]
DEF: Style d’architecture particulier, fin Renaissance et Baroque, dû à l'architecte Andréa Palladio(...).
CONT: A partir de 1570, Palladio reprend l’analyse de Vitruve dans ses Quatre Livres d’architecture. Cet ouvrage, enrichi de toute son expérience de constructeur, aura la plus grande influence sur le palladianisme anglais et sur les néoclassiques.