English (Architectural Design)
Arts and Crafts [correct]
DEF: English movement in applied arts developed by W. Morris and C.R. Ashbee during the second half of the 19th century, emphasizing the importance of craftsmanship and high standards of design.
French (Conception architecturale)
Arts and Crafts [correct]; mouvement Arts and Crafts [proposition, nom masculin]
DEF: mouvement anglais de la fin du xixe siècle, ayant pour but la rénovation des arts et métiers. Créé à Londres en 1888 par l'architecte Charles Robert Ashbee, dans l'intention de réagir contre la médiocrité et la production industrielle, l'Arts and Crafts Exhibition Society est l'une de ces associations nées dans le courant suscité par William Morris à partir de 1861.