English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
rib test [proposition, voir observation]
OBS: rib test: term proposed by the Musculoskeletal system committee.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
manœuvre de la côte [correct, nom féminin]
DEF: Manœuvre destinée à mettre en évidence une entorse costale : le malade est assis et placé en latéroflexion du côté opposé à la douleur, le bras du côté douloureux relevé par-dessus la tête et fléchi vers l'autre épaule; l'examinateur mobilise la côte douloureuse vers le bas et, ensuite, vers le haut avec la pulpe de ses doigts. S’ il s’agit bien d’une entorse, l'un des ces mouvements est douloureux. Les deux mouvements sont douloureux dans le cas de fracture et ils n’ engendrent aucune douleur dans les atteintes d’origine vertébrale ou névritique.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
maniobra de la movilización costal [nom féminin]