English (Masonry Practice; Archaeology)
course of small stones
DEF: a row of small stones in a construction
OBS: Course. One of the continuous horizontal layers of units, bonded with mortar in masonry.
French (Maçonnerie; Archéologie)
assise de moellons [proposition, nom féminin]
OBS: En maçonnerie, l'assise désigne chacune des rangées horizontales de briques, de moellons, de blocs ou de voussoirs, posés sensiblement au même niveau, et composant un rang homogène d’éléments alignés.