English (Tunnels, Overpasses and Bridges; Field Engineering (Military))
bridge seat [correct]
French (Tunnels, viaducs et ponts; Génie (Militaire))
assise de pont [correct, nom féminin, uniformisé]
OBS: assise de pont : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie et le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.