English (General Vocabulary)
welfare hotel [correct, États-Unis]
DEF: A hotel in which people on welfare are housed, usually until permanent quarters are found for them.
French (Vocabulaire général)
abri de l'assistance publique [proposition, France]; abri pour assistés [proposition]; abri pour assistés sociaux [proposition, Canada]
OBS: assisté : personne qui reçoit une assistance(sociale, médicale, juridique).