English (Medical and Hospital Organization)
patient care evaluation committee
French (Organisation médico-hospitalière)
comité d'évaluation des soins [correct, nom masculin]
CONT: [...] dans chaque hôpital des comités locaux d’évaluation des soins, organismes pluridisciplinaires [...] seront des interlocuteurs privilégiés des médecins conseils de la Sécurité Sociale.
OBS: Source :Assistance Publique/Hôpitaux de Paris, Plan directeur général, 1985-1989, p. 28.