English (Respiratory System)
respiratory deficiency [correct]
French (Appareil respiratoire)
déficience respiratoire [correct, nom masculin]
CONT: Dans les années à venir le développement de cette formule devrait se poursuivre à l’intention des malades psychiatriques mais également s’étendre à la prise en charge des personnes âgées et de certains malades chroniques atteints par exemple de déficiences respiratoires ou nutritionnelles.
OBS: Source : plan directeur général, Assistance publique/Hôpitaux de Paris.