English (Medical and Hospital Organization)
direct admission
French (Organisation médico-hospitalière)
admission directe [correct, nom féminin]
CONT: indicateurs d’activité : admissions directes et passages intérieurs, journées, durées moyennes de séjour, coefficients d’occupation, lettres-clés, pathologies, caractéristiques des malades admis (âge, sexe, origine géographique, catégorie socio-professionnelle ...).
OBS: Source : Plan Directeur Général 1985-1989, Assistance Publique/Hôpitaux de Paris, p. 22.