English (Medical and Hospital Organization)
emergency admission [correct]
French (Organisation médico-hospitalière)
admission en urgence [correct, nom féminin]
CONT: Les nouveaux indicateurs seront : le nombre de malades traités, (...) le nombre d’admissions en urgence et son taux par rapport au nombre total des admissions.
OBS: Source : plan directeur général 1985-1989, Assistance publique/Hôpitaux de Paris.