English (Rules of Court; General Vocabulary)
help [correct, verbe]; aid [correct, verbe]; assist [correct]
CONT: To help someone with advice
CONT: ... assist the Board in carrying out its functions ...
French (Règles de procédure; Vocabulaire général)
assister [correct]
DEF: Conseiller et plaider.
CONT: Assister quelqu’un de ses conseils.
CONT: [...] assister le Conseil dans l’exercice des fonctions [...]
OBS: Cette double mission incombe habituellement à l'avocat. L'assistance se distingue de la représentation en justice à plusieurs points de vue ainsi l'assistant n’ engage pas son client par ses paroles ou par ses écrits : ainsi sa compétence est-elle territorialement illimitée et indépendante du barreau d’inscription [...]
Spanish (Reglamento procesal; Vocabulario general)
asistir [correct]; auxiliar [correct]; ayudar [correct]
DEF: Prestar apoyo.