English (Meteorology)
regular world days [correct, pluriel]; RWD [correct]; world days [correct, pluriel]
DEF: Certain days (3 or 4 per month) during the International Geophysical Year selected in advance to ensure that various geophysical phenomena are observed simultaneously.
CONT: International Geophysical Calendar. The calendar ... giving details of Regular World Days, eclipses, meteor showers and more.
French (Météorologie)
journées mondiales régulières [correct, nom féminin, pluriel]; journées mondiales [correct, nom féminin, pluriel]
DEF: Jours (3 ou 4 par mois) durant l’Année géophysique internationale choisis d’avance pour assurer l’observation simultanée de divers phénomènes géophysiques.
CONT: [...] il faut que la station continue de tourner [...] certains programmes scientifiques ne s’accommodent pas des absences; c'est le cas de la météorologie, de l'étude de l'ionosphère et des observations géomagnétiques. [Aussi, ] Antoine de Ligne, second pilote et assistant météorologiste [...] doit impérativement être de retour à la mi-décembre pour une période de journées mondiales de la météo.
Spanish (Meteorología)
días mundiales regulares [nom féminin, pluriel]
DEF: Cierto número de días (tres o cuatro por mes) que durante el Año Geofísico Internacional fueron seleccionados con antelación para asegurar la simultaneidad en las observaciones de diversos fenómenos geofísicos.