English (Astrophysics and Cosmography)
helioseismology [correct]; solar seismology [correct]
DEF: That branch of astrophysics studying the wave motions inside the Sun.
French (Astrophysique et cosmographie)
héliosismologie [correct, nom féminin]; hélioséismologie [correct, nom féminin]
DEF: Astrosismologie du Soleil, qui étudie notamment le mode d’oscillation de pression et de gravité de la matière solaire.
CONT: L’autre grand et nouveau dada des astrophysiciens s’appelle «hélioséismologie» - en quelque sorte, l’étude des séismes qui agitent le Soleil.
OBS: Procédé de formation : Dérivation (préfixation). Affixation du préfixe «hélio» qui vient du grec «hélios» et qui signifie «soleil».