English (General Vocabulary)
directional asymmetry
French (Vocabulaire général)
asymétrie directionnelle [correct, nom féminin]
CONT: Dans l'asymétrie directionnelle, un caractère est habituellement plus grand d’un côté que de l'autre. Ainsi les testicules des mammifères ont tendance à être plus grands du côté droit, comme les oreilles de certaines espèces de hiboux.