English (Symptoms (Medicine); Musculoskeletal System)
habit scoliosis [correct, spécifique]
DEF: Lateral curvature as a result of persistent bad posture.
French (Symptômes (Médecine); Appareil locomoteur (Médecine))
attitude scoliotique [correct, nom féminin, générique]; scoliose fonctionnelle [correct, nom féminin, générique]
CONT: Déviation latérale du rachis cliniquement et radiologiquement indécelable en position couchée. L'attitude scoliotique ne s’accompagne ni de gibbosité thoracique, ni de rotation vertébrale. Elle peut être le résultat d’un spasme, d’une asymétrie du bassin par inégalité des membres inférieurs ou simplement d’une mauvaise posture.
Spanish (Síntomas (Medicina); Sistema musculoesquelético (Medicina))
escoliosis habitual [correct, nom féminin]