English (Radiological Physics (Theory and Application); Nuclear Physics)
quadripolar electric interaction [correct]
French (Physique radiologique et applications; Physique nucléaire)
interaction quadripolaire électrique [correct, nom féminin]
CONT: Les interactions hyperfines, dues aux perturbations créées par l'environnement du noyau Mössbauer, observables par SM [spectroscopie Mössbauer] sont :— l'interaction monopolaire électrique; — l'interaction quadripolaire électrique; — l'interaction dipolaire magnétique. […] Interaction quadripolaire électrique : paramètre [de] séparation quadripolaire. Cette interaction est due à l'asymétrie de la distribution de charges qui entourent le noyau Mössbauer. Cette asymétrie peut provenir de l'asymétrie de la distribution de charges électroniques de la couche de valence de l'atome et de l'asymétrie de la distribution de charges extérieures à l'atome.