English (Metals Mining)
actual content [proposition]
French (Mines métalliques)
teneur réelle [correct, nom féminin]
CONT: Le fer étant un métal bon marché, le métallurgiste exige des teneurs élevées pour le minerai : 27 à 30 % pour le moins, sauf exceptions imposées par l'autarcie ou la guerre. Les teneurs théoriques des minerais sont d’ailleurs suffisantes(de 28 % pour la sidérose à 72 % pour la magnétite) mais les impuretés abaissent considérablement les teneurs réelles : ainsi les plus fortes ne dépassent pas 65 %(Canada, Oural.)