English (Copyright; Music (General))
music license fee
French (Droits d'auteur; Musique (Généralités))
droits musicaux [nom masculin, pluriel]
OBS: L'expression «droits musicaux» est un terme général qui recouvre les «droits d’auteur» versés à un compositeur, les «droits d’exécution publique» pour l'exécution directe d’une œuvre musicale devant un auditoire, les «droits de reproduction mécanique» versés pour faire jouer des enregistrements sur disques, bandes, etc.