English (Copyright; Special-Language Phraseology)
copyright [correct]; all rights reserved [correct]
OBS: Symbol: ©.
French (Droits d'auteur; Phraséologie des langues de spécialité)
tous droits réservés [correct, voir observation]
DEF: Avis de l’existence du droit d’auteur inscrite au début d’un ouvrage en vue de le protéger contre toute reproduction ou exploitation illégale.
OBS: Symbole : ©.
OBS: Afin de pouvoir bénéficier de la protection découlant de la Convention universelle sur le droit d’auteur, l’avis textuel suivant doit être donné sur chaque exemplaire des Œuvres publiées : © suivi du nom du propriétaire du droit d’auteur et de l’année de la première publication. Exemple : © Éditeur officiel du Québec, 1982.
OBS: L'expression «tous droits réservés», équivalent français du terme anglais «copyright», peut être utilisée dans les textes, mais elle ne doit pas entrer dans la formule servant à la protection du droit d’auteur.
Spanish (Derechos de autor; Fraseología de los lenguajes especializados)
reservados todos los derechos [correct]