English (Sociology of Ideologies)
moral correctness [proposition]
OBS: Term modelled on "political correctness".
French (Sociologie des idéologies)
rectitude morale [nom féminin]
CONT: Pour sa première mise en scène de théâtre, l'actrice et réalisatrice Micheline Lanctôt choisit «Oleanna» de David Mamet, auteur de «Glengarry Glen Ross», provocant, brutal. Ici la rectitude morale et politique se fait varloper. Instruments : le pouvoir et le harcèlement sexuel. Partout où elle passe, la pièce laisse des échardes.