English (Offences and crimes)
predicating offence
OBS: Bill C-119.
CONT: Criminal harassment made a predicating offence to 1st degree murder charges.
French (Infractions et crimes)
infraction entraînant des accusations [proposition, nom féminin]
OBS: Article 231(6) «Indépendamment de toute préméditation, le meurtre que commet une personne est assimilé à un meurtre au premier degré lorsque celle-ci... »est l'auteur de harcèlement criminel.
CONT: Infraction entraînant, en cas de meurtre, des accusations de meurtre au premier degré.