English (Translation (General); Labour and Employment)
originator of an idea [correct]
CONT: Originators of accepted ideas are given non-monetary awards, such as jackets, shirts and caps.
French (Traduction (Généralités); Travail et emploi)
auteur d'une idée [correct, nom masculin]
CONT: L'auteur de l'idée peut interjeter appel auprès du comité s’il n’ est pas satisfait de la manière dont on y donne suite.