English (Patents (Law); Copyright, Patent and Trademark Law)
true inventor [correct]
CONT: Although a patent can only be obtained in the name of a person who is a true inventor, the fact that a person is a true inventor may not entitle that person to obtain a patent.
French (Brevets d'invention (Droit); Propriété industrielle et intellectuelle)
inventeur véritable [correct, nom masculin]
CONT: L'inventeur véritable est la personne qui a fait preuve de génie créatif. Dans les causes de revendications concurrentes, il incombe à l'appelant de prouver qu'il est l'auteur de l'invention ainsi que la date de celle-ci [...]