English (Tort Law (common law); Law of Obligations (civil law))
vicariously liable [correct]
CONT: A serious deterrent against excessive force is the right of the school authority, if held vicariously liable, to seek an indemnity from the offending teacher.
OBS: as opposed to "personally liable".
French (Droit des délits (common law); Droit des obligations (droit civil))
responsable du fait d'autrui [correct, locution adjectivale]
CONT: Le responsable du fait d’autrui est une personne qui n’ est auteur ni complice de l'infraction et qui peut-être déclarée responsable d’une infraction qu'il n’ a pas commise. En droit civil, le Code civil admet plusieurs cas de responsabilité civile du fait d’autrui : responsabilité parentale, responsabilité des employeurs.
OBS: La responsabilité du fait d’autrui est lorsqu’une personne est juridiquement responsable d’une autre personne et engage sa responsabilité délictuelle lorsque celle-ci a commis une faute.