English (Legal System)
academic law
French (Théorie du droit)
ouvrages de doctrine [proposition, nom masculin, pluriel]
OBS: Section d’une bibliothèque qui contient les ouvrages de doctrine; «academic lawyers»=«juristes, auteurs d’ouvrages de doctrine».