English (Clinical Psychology)
ipseity [correct]
CONT: Ipseity is the minimal subjective sense of I-ness in experience, and as such, it is constitutive of a minimal or core self.
French (Psychologie clinique)
ipséité [correct, nom féminin]
CONT: L'ipséité constituerait en quelque sorte la part subjective de l'identité personnelle. L'ipséité, en tant qu'être soi-même pour soi, a donc à voir avec un sens de sa propre unité et de sa propre continuité, quelque chose comme un sens de son authenticité personnelle.