English (Television Arts)
scripted reality; structured reality
French (Télévision (Arts du spectacle))
réalité scénarisée [correct, nom féminin]
DEF: [...] programme télévisuel tiré de faits divers ou de situations de la vie courante, empruntant aux procédés du reportage et recourant à des scènes reconstituées afin de produire un effet d’authenticité.
OBS: réalité scénarisée : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 11 février 2014.