English (Health Law; Law of Obligations (civil law); Tort Law (common law); Special-Language Phraseology)
genuineness of consent to medical treatment [correct]
CONT: I can appreciate the temptation to say that the genuineness of consent to medical treatment depends on proper disclosure of the risks which it entails ...
French (Droit de la santé; Droit des obligations (droit civil); Droit des délits (common law); Phraséologie des langues de spécialité)
authenticité du consentement à un traitement médicale [correct, nom masculin]
CONT: Je comprends qu'il soit tentant de dire que l'authenticité du consentement à un traitement médical est fonction de la divulgation adéquate des risques qu'il comporte [... ]