English (Telecommunications; Intelligence (Military))
net authentication [correct]; network authentication [correct]
DEF: An authentication procedure by which a net control station authenticates itself and all other stations in the net, systematically establishing their authenticity.
French (Télécommunications; Renseignement (Militaire))
authentification de réseau [correct, nom féminin]; reconnaissance d'un réseau [nom féminin]
DEF: Procédure de validation par laquelle une station de contrôle de réseau s’authentifie elle-même et toutes les autres stations du réseau établissant systématiquement leur authenticité.