English (Computer Programs and Programming; IT Security)
magic cookie [correct, nom]; cookie [correct, nom]
DEF: A small data file transferred from one program to another and sent back unchanged, which is used as a simple authentication token.
French (Programmes et programmation (Informatique); Sécurité des TI)
témoin de programme [proposition, nom masculin]; biscuit magique [voir observation, nom masculin, vieilli]
DEF: Élément d’information de petite taille transféré d’un programme à un autre sans être modifié et qui est utilisé comme jeton d’authentification simple.
OBS: biscuit magique : La désignation «biscuit magique» a été proposée par le passé comme équivalent français de la désignation «magic cookie». Néanmoins, comme l’équivalent français du terme «cookie» est aujourd’hui «témoin», et non «biscuit», la désignation «témoin de programme» est maintenant proposée par souci d’uniformité avec le reste des désignations de la même famille.