English (Computer Hardware; Software; Internet and Telematics)
authentication server [correct]
CONT: Authentication servers are used to centralize the authentication process in a network environment.
French (Matériel informatique; Logiciels; Internet et télématique)
serveur d'authentification [correct, nom masculin]
CONT: [...] un serveur d’authentification est ajouté au centre du réseau. Ce serveur [...] est responsable de la création des comptes ainsi que de l'authentification.