English (IT Security; Management Control; Federal Administration)
authentication requirement [correct]
CONT: The purpose of this guideline is to assist departments and agencies in defining their authentication requirements for the delivery of their programs and services in accordance with the Standard on Identity and Credential Assurance and in compliance with the relevant policies and legislation.
French (Sécurité des TI; Contrôle de gestion; Administration fédérale)
exigence en matière d'authentification [correct, nom féminin]
CONT: La présente ligne directrice a pour but d’aider les ministères et organismes à définir leurs exigences en matière d’authentification pour la prestation de leurs programmes et services, conformément à la Norme sur l'assurance de l'identité et des justificatifs et aux politiques et lois pertinentes.