English (Information Processing (Informatics); IT Security)
authentication function [correct]
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI)
fonction d'authentification [correct, nom féminin]
OBS: La signature numérique peut servir à vérifier l'intégrité des données, et assurer une fonction d’authentification et de non-répudiation, vis-à-vis de l'expéditeur des données.