English (IT Security; Internet and Telematics)
cryptographically-protected telecommunication channel [correct]; cryptographically-protected channel [correct]
CONT: Authentication protects against fraudulent transmission by establishing the validity of a transmission message or originator. It is also a way to identify individuals and verify their eligibility to receive specific types of information. A cryptographically-protected telecommunication channel is automatically authenticated.
French (Sécurité des TI; Internet et télématique)
voie de communication protégée par un cryptage [nom féminin]; voie protégée par cryptage [nom féminin]
CONT: [L'authentification] vise à prévenir les transmissions frauduleuses par l'établissement de la validité d’une transmission, d’un message ou de son auteur. C'est également une façon de vérifier l'identité des personnes et de contrôler si elles sont habilitées à recevoir des catégories données de renseignements. Une voie de communication protégée par un cryptage est automatiquement validée.