English (IT Security)
source authentication [correct]
DEF: A procedure used to verify the source of the message.
CONT: Data security and source authentication .... A "secure and signed message". In this example, the sender wishes to assure the receiver that the sender is the source of the message, but also wishes to keep the contents of the message secure from anyone else.
French (Sécurité des TI)
authentification de la source [nom féminin]; authentification de la source du message [proposition, nom féminin]
DEF: Méthode utilisée pour vérifier avec certitude la provenance du message.
CONT: La sécurité des données et l'authentification des sources [...] Un «message sûr et signé». Dans cet exemple, l'émetteur désire assurer le récepteur que l'émetteur est la source du message, mais désire également garder le contenu du message à l'abri de toute autre personne.