English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
trust [correct, normalisé]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
confiance [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Une entité fait confiance à une autre entité quand la première suppose que la seconde se comportera comme elle s’y attend. Cette confiance ne peut s’appliquer que pour quelques fonctions spécifiques. Dans le cadre général d’authentification, le rôle de la confiance est de décrire les relations entre une entité utilisant l'authentification et une autorité de certification ;une entité utilisant l'authentification doit être sûre que l'autorité de certification ne crée que des certificats valides et fiables.
OBS: Terme et définition normalisés par l’AFNOR.