English (Data Transmission; IT Security)
message authentication [correct, normalisé]
DEF: Verification that a message was sent by the purported originator to the intended recipient and that the message was not changed in transit.
OBS: message authentication: term and definition standardized by ISO.
French (Transmission de données; Sécurité des TI)
authentification de message [correct, nom féminin, normalisé]
DEF: Vérification qu’un message a été émis par l’émetteur supposé au destinataire prévu et que ce message n’a pas été modifié au cours de sa transmission.
OBS: authentification de message : terme et définition normalisés par l'ISO.