English (Mineralogy; Petrography)
authigenic constituent [correct]
OBS: See record "authigenic."
French (Minéralogie; Pétrographie)
constituant authigène [correct, nom masculin]; élément authigène [correct, nom masculin]
DEF: [...] constituants d’une roche qui se sont formés sur place.
OBS: L'adjectif «autochtone» est synonyme de «authigène».
Spanish (Mineralogía; Petrografía)
elemento autígeno [nom masculin]