English (Biological Sciences; Biotechnology)
agglutinant activity
French (Sciences biologiques; Biotechnologie)
activité liante [nom féminin]; activité agglutinante [nom féminin]
CONT: La conduite à tenir pour une détermination correcte des paramètres érythrocytaires consiste à placer le tube pendant au moins une demi-heure(parfois deux heures sont nécéssaires) à 37°C puis à repasser l'échantillon sur l'automate : à 37°C l'activité agglutinante de l'auto-anticorps disparaît et les amas d’hématies se désagrègent.
Spanish (Ciencias biológicas; Biotecnología)
actividad aglutinante [nom féminin]