English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
desynchronized instructor-led self-learning [proposition]; desynchronized tutored self-learning [proposition]
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
auto-apprentissage tutoré désynchronisé [correct, nom masculin]
CONT: Formation avec auto-apprentissage tutoré désynchronisé. Dans ce type de formation se retrouve l'ensemble des principes du type précédent. La différence réside dans la désynchronisation de la distance. Dans ce cas, le travail à faire à distance se déroule dans un laps de temps donné avec une date limite située en amont du travail en présentiel. Le contact avec les formateurs tuteurs existe toujours mais les réponses aux questions ne sont pas immédiates.