English (Artificial Intelligence)
evolutionary adaptivity [correct]
French (Intelligence artificielle)
adaptativité évolutive [correct]
DEF: capacité d’une machine IA d’adapter par auto-apprentissage sa configuration ou son fonctionnement aux changements progressifs de l'environnement.