English (Artificial Intelligence)
evolutionary [correct]; self-improving [correct]
French (Intelligence artificielle)
évolutif [correct]
DEF: Relatif à un système d’inférence qui comporte d’une part un espace d’états où les états individuels sont des modes de traitement de l'information, et de l'autre, une recherche à travers ces états. Les transformations d’un tel système découlent de sa capacité d’auto-apprentissage. Elles sont durables en ce sens, qu'elles ne lui permettent pas de retomber dans son état initial au terme d’une utilisation.
CONT: apprentissage évolutif, calcul évolutif, système évolutif.
OBS: Prises dans cette acception, les dérivations "évolutionnaire", "évolutionnel" et "évolutionniste" gomment les liens sémantiques entre "adaptatif" et "évolutif", bien plus importants que l’analogie avec la théorie biologique de l’évolutionnisme à l’origine du terme anglais.