English (Effects of Pollution; Biological Sciences)
biological response [correct]
French (Effets de la pollution; Sciences biologiques)
réponse biologique [correct, nom féminin]
CONT: L'introduction d’un produit étranger(...) dans un système vivant(...) déclenche un processus biochimique d’auto-défense qui tend à métaboliser le produit et mobilise de ce fait un réseau enzymatique de neutralisation. La toxicité, comme la biodégradabilité, est une des réponses biologiques possibles, résultant du contact résidu-cellule.