English (Education Theory and Methods)
Montessori method [correct]; Montessori system [correct]
DEF: Montessori is a philosophy with the fundamental tenant that a child learns best within a social environment which supports each individual's unique development.
French (Théories et méthodes pédagogiques)
méthode Montessori [correct, nom féminin]; pédagogie montessorienne [correct, nom féminin]; méthode montessorienne [correct, nom féminin]
DEF: Méthode d’enseignement qui développe la mémoire des sens chez les jeunes enfants.
OBS: La pédagogie montessorienne favorise l'auto-éducation par laquelle l'enfant progresse le plus efficacement selon son propre rythme.