English (Mathematics; Computer Graphics)
semi-fractal object [proposition]
French (Mathématiques; Infographie)
objet semi-fractal [correct, nom masculin]
CONT: [...] un objet semi-fractal présente une surface d’aire finie, mais de sinuosité(inflexions) strictement auto-homothétique [.... ] strictu sensu, il n’ y a pas de courbure pour de tels objets, puisque leur sinuosité est infinie; cependant, leur courbure à une résolution donnée représente une approximation intéressante(la courbure est alors celle d’une courbe ajustant, à cette résolution, le contour).