English (Vessels (Medicine))
capillary leak syndrome [correct]
CONT: Septic shock has also been associated with the diffuse "capillary leak syndrome" resulting from an increase in capillary permeability.
French (Vaisseaux (Médecine))
syndrome de fuite capillaire [correct, nom masculin]
CONT: L'éventail de diagnostic, contemplé, vaut de l'auto-immunité à la trichinose avec traitement actuel pour cardiomyopathie. Au moment de l'admission, l'investigation et le traitement ont été faits en fonction des diagnostics d’Anasarca, de syndrome de fuite capillaire, de maladies pulmonaires obstructives(...)