English (Rules of Court)
forfeiture proceedings [correct, pluriel]
CONT: ... the question was whether the s. 11(c) right against self-incrimination could be invoked in the context of forfeiture proceedings commenced under the Customs Act.
French (Règles de procédure)
instance de confiscation [correct, nom féminin]
CONT: [...] il s’agissait de savoir si le droit à la protection contre l'auto-incrimination garanti à l'al. 11c) pouvait être invoqué dans une instance de confiscation engagée en application de la Loi sur les douanes.