English (Burners and Steamfitting)
direct spark ignition [correct]
DEF: Use of an ignition spark, generated by a high voltage transformer, to light the main burner; applies to burners not using a pilot, usually small oil burners.
DEF: A type of intermittent ignition system that ignites the gas directly at the main burner by means of a spark.
French (Fumisterie et brûleurs)
allumage direct par étincelle [proposition, nom masculin]
OBS: Dans la modélisation de la combustion turbulente se déroulant dans les moteurs à injection directe, il faut considérer d’une part les flammes partiellement prémélangées dans les moteurs essence et d’autre part les flammes de diffusion dans les moteurs Diesel. De plus, la spécificité des moteurs alternatifs nécessite la description des modes de démarrage et de propagation de la flamme dans les chambres de combustion. Il s’agit de l'allumage par étincelle pour le moteur essence et de l'auto-inflammation pour le moteur Diesel.
OBS: Le Bureau du Commissaire des incendies a été informé [...] du remplacement du boîtier des commandes utilisées avec des chauffe-eau à ventilation forcée avec allumage direct par surface chaude.