English (Braking Systems (Motor Vehicles and Bicycles))
self actuating effect [correct]
French (Freins (Véhicules automobiles et bicyclettes))
effet d'auto-serrage [correct, nom masculin]
CONT: (...) un segment comprimé(...) ayant tendance à s’ouvrir dans le sens de rotation du tambour(...) provoque un effet d’auto-serrage.