English (Modes of Transport (Tourism); Flights (Air Transport))
airhitching
French (Moyens de transport (Tourisme); Vols (Transport aérien))
avion-stop [correct, nom masculin]
DEF: Procédé consistant à profiter de place disponible à bord d’un avion, pour se faire transporter gratuitement (au départ des petits aéroports, à bord d’avions privés).
CONT: Nous faisons de l'auto-stop, de l'avion-stop, débarquant d’un appareil, groupant quelques blessés ou réfugiés, faisant signe à un autre avion, n’ importe lequel [...] pourvu qu'il retourne à Hanoï [...]