English (Glues and Adhesives (Industries))
self-sticking permanent adhesive
French (Colles et adhésifs (Industries))
auto-adhésif permanent [proposition, voir observation, nom masculin]; autoadhésif permanent [proposition, voir observation, nom masculin]
OBS: Dans les systèmes [d’adhésifs] à action physique l’adhésif se présente sous la forme d’un auto-adhésif, d’une solution de colle, d’un adhésif par contact ou d’un adhésif thermofusible : Les auto-adhésifs sont des couches adhésives apportées sur des supports et qui, le plus souvent, peuvent être enlevées complètement [...]
OBS: autoadhésif : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert(2004).