English (Labelling (Packaging); Glues and Adhesives (Industries))
pressure-sensitive labeling [correct]; pressure-sensitive labelling [correct]
DEF: A labeling method which makes use of self-adhesive labels.
French (Étiquetage (Emballages); Colles et adhésifs (Industries))
étiquetage auto-adhésif [correct, voir observation, nom masculin]; étiquetage autoadhésif [correct, voir observation, nom masculin]; étiquetage autocollant [correct, nom masculin]; étiquetage adhésif [voir observation, nom masculin]
DEF: Étiquetage réalisé à l’aide d’étiquettes auto-adhésives.
OBS: Dans les périodiques spécialisés européens, on remarque de plus en plus l’emploi de «étiquetage adhésif» au sens de «étiquetage auto-adhésif» malgré le fait que, selon les dictionnaires de langue, l’adjectif «adhésif» n’inclut pas le sens de «sensible à la pression».
OBS: autoadhésif : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert(2004).