English (Heritage; Archaeology)
Thule house [correct]
OBS: The Thule people lived in the arctic regions of Canada, Alaska and Greenland between 1000 - 1600 AD. They are the ancestors of the present-day Inuit, having hunted seals and whales. This form of activity allowed them to live in permanent villages composed of houses built from whalebones, stone and turf.
CONT: Qaurmaaviit Historic Park ... This park is known for Thule houses and mica formations.
French (Patrimoine; Archéologie)
habitation des autochtones de Thulé [proposition, voir observation, nom féminin]; habitation de Thulé [proposition, voir observation, nom féminin]
OBS: Le terme «house» en anglais est générique; le terme «maison» en français désigne tout bâtiment d’habitation avec la nuance qui veut que ce genre d’habitation se situe normalement dans un milieu urbain ou rural. Étant donné l'âge et le matériau utilisé dans la construction des habitations des autochtones de Thulé, il serait plus approprié de les appeler «huttes» ou «cabanes»(abri rudimentaire) ou tout simplement «habitations», terme le plus neutre.
OBS: On parlait autrefois des «Esquimaux Thulé» ou même des «Indiens de Thulé». Aujourd’hui on parle encore de l’art Thulé, des objets artisanaux de Thulé, de la culture de Thulé, ou de l’économie de Thulé. Il n’y a pas d’uniformité en ce qui concerne l’usage de la préposition «de», ou son absence, en français. L’auteur de cette fiche a toutefois remarqué une légère préférence pour cette préposition.