English (Mineralogy; Petrography)
autochthony [correct]
French (Minéralogie; Pétrographie)
autochtonie [correct, nom féminin]
DEF: Formation sur place d’une roche ou d’un minéral.
CONT: [...] autochtonie absolue ou hypothèse éluviale, la bauxite dérivant d’une argile de décalcification; autochtonie relative, la bauxite se formant en deux temps : accumulation de matériaux dans les dépressions, puis latéritisation.